Как взыскать с гостей бара штраф за то, что уронили микрофон?

Здравствуйте, работаю в сфере обслуживания людей, предоставляю услуги караоке от бара. Гости уронили микрофон и не хотят за него платить указанный штраф в правилах посещения бара, потому что он работает. Но микрофон со временем теряет свою функциональность, если его понять. Как доказать гостям, что оплата за урон микрофона не бесполезная вещь и нужно это сделать.

, Настя Шенфельд, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

В такой ситуации вполне возможно, что потребуется обращаться в суд для взыскания ущерба. Но такой ущерб и вину посетителей надо доказать. Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о том, что ущерб возмещается лицом, его причинившим. Если посетители так и не согласятся выплатить ущерб (а при работающем микрофоне наличие ущерба не очевидно), Вам придётся в суде доказывать, что ущерб технике действительно был, может потребоваться и экспертиза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Настя Шенфельд
Клиент, г. Красноярск
Но мы как частное лицо имеем право устанавливать правила посещения заведения, разве нет? Это считается как наш прайс. Так как это техника и человек в алкогольном опьянении его роняет, следовательно за это нужно заплатить. Конфликт меню, как и везде

Вы, конечно, можете устанавливать правила в заведении, но штрафовать клиента не сможете, в любом случае потребуется обращение в суд, только суд может обязать его выплатить какие-то средства, если сам он будет возражать.