Нужно вступать в наследство после смерти родственника-инвалида?

Здравствуйте ! Я сын , моя мама умерла , на момент смерти она была инвалидом , а когда она регистрировалась в квартире у собственника своей мамы моей бабушки , инвалидности у неё не было , в данный момент я внук и бабушка собственник договорились о договоре дарения , при смерти у мамы по закону что то осталось или нет мне нужно получать наследство от мамы если ей полагалась обязательная доля в наследстве , или при смерти мамы , я могу оформить договор дарения полностью квартиру ? Спасибо . Санкт-Петербург

, Слава, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не совсем понятно, кто являлся собственником квартиры и после кого будет наследование? По общему правилу, если не было завещание, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Если было завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещание. При этом право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя и имеют право на половину  того, на что бы они имели право при наследовании по закону.