Как можно наказать соседей за хамство?

Выехал сегодня из гаража частного дома своего. Улица у нас тупиковая. Живу я и ещё пару домов дальше. Никто не ездит. Соседей не знаю, никогда не общался с ними. Машина стояла посреди дороги пока ходил закрывать ворота гаража. Вернулся, сел, пристёгиваю ремень. Вдруг слышу и вижу у водительской двери стоит сосед и орёт на меня. Я открыл дверь, спрашиваю в чём дело. Он орёт, что я тут раскорячился мешаю ему ехать. Я сказал, что я только что сел, и чтобы он не смел так со мной по хамски разговаривать, я его не знаю и общаться в таком стиле не желаю. Пристегнулся и поехал.

В случае продолжения его хамского поведения, какие реальные законные меры воздействия можно применить?

, Андрей, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такого рода ситуациях стоит обратить внимание на часть 1 статьи 5.61 и часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При наличии признаков указанных административных правонарушений в действиях соседа в конфликтной ситуации вы можете обратиться с заявлением в территориальное подразделение МВД. Желательно, иметь доказательства в виде аудио- или видеозаписи либо контактов свидетеля данного происшествия, готового подтвердить факт противоправных действий соседа.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.