Могут ли возникнуть какие-либо трудности в будущем при подписании документов по доверенности?

Добрый день. Я и моя жена являемся участниками долевого строительства. На данный момент мы проживаем за границей. В связи с этим была оформлена доверенность на другое лицо, представлять наши интересы. Проблема в том, что истёк срок действия моего паспорта указанного в доверенности. Могут ли возникнуть какие-либо трудности в будущем, при подписании документов по этой доверенности (например, акта приёма-передачи)?

, Олег, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Если в доверенности указано такое полномочие, как подписание акта приема-передачи, то никаких трудностей не будет. Окончание срока действия паспорта доверителя не является основанием для признания доверенности недействительной. В данном случае в акте должны будут быть указаны сведения, касающиеся Вашего представителя (в т.ч. его паспортные данные), Ваше ФИО и реквизиты доверенности (кем, когда, за каким номером удостоверена).

Олег
Клиент, г. Москва
Могут ли возникнуть трудности в Россреестре при регистрации права собственности по доверенности, если срок действия паспорта одного из доверителя указанного в ней истёк?

Нет. Истечение сроков паспорта доверителей не является основанием признания доверенности недействительной. Однако Вашему представителю нужно будет предоставить в Росреестр копию Вашего нового паспорта с тем, чтобы в свидетельстве были указаны обновленные данные

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Поскольку в паспорте делается отметка  о его замене, с указанием серии и номера ранее выданного, сложностей при подписании документов не возникнет.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо