Могут ли требовать погашения долга за квартиру, из которой выселили?

Здравствуйте, у меня такая проблема , мы или с мамой жили вместе в квартире я на тот момент была несовершеннолетняя, и мама не платила за коммунальные услуги, и когда мне исполнилось 18 меня выписали и маму тоже спустя год мама умерла, я живу уже в другой квартире ,и с момента как нас выписали прошло три года и мне пришла СМС о том что у меня арестовали мои карты по решению суда за долги за старую квартиру , меня не оповестили о том что возбудили дело , а теперь вопрос могут ли они с меня требовать погашения долга

, Алена, г. Киров
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Всё зависит от того, в каком качестве вас привлекают к ответственности.

Если вы были только зарегистрированы и не владели имуществом и не были стороной по договору социального найма, то есть вероятность снизить сумму взыскания. Если еще остались пути для обжалования и восстановления сроков.

Но если с вас взыскивают задолженность, которая ранее была взыскана с вашей матери, а к вам требования предъявили как к наследнику — то это фактически исполнение решения суда вынесенного ранее, и вы принимая наследство приняли и все долги.

Также необходимо проверять сроки давности, не превышены ли пределы сроков по предъявленным к взысканию суммам.

Алена
Клиент, г. Киров
Я не вступала в наследство, не было завещания, и я не куда не обращалась чтобы его получить так такого наследство нету, не считая долга за квартиру.А про срок первая подача на нас в суд была в 16 году но тогда была жива мама.А потом оказалось что ещё раз подали в суд в мае 19, меня не как не оповестили, а взяли сейчас в декабре арестовали карту
Алена
Клиент, г. Киров
Когда мне исполнилось 18 через пару месяцев меня и маму выселили из квартиры, будет ли считать, что за эти пару месяцев я должна заплатить свою долю, или нет ?, соц.наим был оформлен на маму а я была прописана просто как я ее ребенок