Куда подать жалобу на проведение ОССП с нарушениями закона?

В нашем МКД проводится ОССП. Раздали бюллетени 03.11.2019., уведомления о проведении ОССП не было, сроки не стоят, в бюллетенях есть уже зачеркнутые "за", "против". Председатель совета дома никакой информации не дает. Вопросы, поставленные на голосование, считаем важными: перевод денег из ФКР в УО и договор с УО (УО обслуживающая наш МКД). На данном этапе можно ли куда либо обратиться с жалобой (заявлением)? Опасаемся что это собрание наберет кворум. Собрание в бюллетенях числится очно-заочным, очной части не было. Людей обманывают, что деньги нужно перевести на спец. Счет, что бы делать кап. ремонт, а они у нас и так на спец. Счете в ФКР. Все это делает председатель совета дома, бюллетени для нее делает УО.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья.
Если у Вас имеются бланки с заранее зачеркнутыми ответами, необходимо их сохранить (лучше несколько).
Обратиться Вы вправе в органы жилищного надзора (жилищная инспекция) или в суд, но только после оформления решения общего собрания.
Нарушения процедуры, которые Вами изложены, будут иметь значение при признании общего собрания недействительным.
Очно-заочная форма, к сожалению, здесь применима в силу закона. То, что очной формы не было — не играет роли, в протоколе укажут просто «0 процентов», другое дело — отсутствие объявления, раздача бюллетеней и тому подобные нарушения.
Здесь необходима инициативная группа, чтоб было несколько человек, готовых отстаивать интересы собственников.