Дополнительные компенсации в случае, если доставили бракованное окно, сделанное на заказ

Заказывал окно стоимостью 100 000р. Окно делалось на заказ. Срок был 2 месяца. Спустя 4 месяца товар привезли бракованный. Окно я не принял, его увезли обратно. Мне предложили вернуть деньги. Могу ли я рассчитывать на какую-либо выплату помимо стоимости окна? Скажем, обязаны ли мне вернуть стоимость услуг замерщика? Моральный ущерб? Ещё какие-либо выплаты?

, Алексей, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вам должны вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления вами этого требования.
Можете рассчитывать на неустойку за то что они нарушили этот срок. Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Плюс вся доставка за их счет. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Плюс можете рассчитывать на выплату неустойки за то что они не уложились в оговоренные 2 месяца изготовления. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Также имеете право на возмещение всех убытков, оплату услуг замерщика и компенсацию морального вреда. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если они откажутся выполнять все эти требования, в судебном порядке помимо всего прочего на них можно наложить обязанность выплаты штрафа в вашу пользу в размере 50 % от той суммы которую взыщет суд, за отказ выполнить законные требования потребителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»