Нужен ли маленькой клинике мониторинг лекарственных препаратов?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ХОТЕЛА СПРОСИТЬ-МЫ НЕБОЛЬШАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ,РАБОТАЮТ 4 ДОКТОРА.НЕОБХОДИМ ЛИ НАМ МОНИТОРИНГ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ,ЕСЛИ МЫ В МЕСЯЦ РАСХОДУЕМ ТОЛЬКО 100 КАРПУЛ АНЕСТЕТИКА.СПАСИБО.

, Надежда Григорьевна Гуренко, г. Саратов
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Должны ли частные врачи-ИП регистрироваться в системе мониторинга ЛС?

Согласно 323-ФЗ, индивидуальный предприниматель с медицинской лицензией законодательно приравнивается к статусу медицинской организации и считается таковой. Соответственно. на него в полной мере распространяются все требования законов по медицине.

Да, для всех ИП-медработников регистрация в системе является обязательной. В статье 6.34 КоАП РФ даже отдельной строкой выделили, что ответственность ИП за нарушение этого закона по штрафу приравнивается к ответственности юр.лица.

Добавлю, что система на момент написания статьи (19.09.2019г.) является сырой, многие функции в ней не работают. Разработчики уверяют, что к сроку обязательного ее использования весь функционал будет работоспособен, применение начнется в установленные сроки.

Поэтому всем коллегам-руководителям клиник я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую к началу следующего года быть полностью программно, аппаратно и технически готовым к использованию системы МДЛП.

Если они с задачей не справятся, ее обязательный запуск перенесут законодательно. Если нет — то уже 1 января 2020 года вы или должны быть зарегистрированы в системе и обладать для работы всей положенной техникой и программами, или вы не сможете купить ни одного лекарственного препарата себе в клинику и автоматически попадете на штрафы.

Кстати, это требование касается и зуботехнических лабораторий с медицинской лицензией — они по закону тоже относятся к медицинским организациям и обязаны регистрироваться в системе МДЛП.

Проверить нарушителей этого закона будет очень просто: в базу вводят номер из реестра медицинских лицензий и смотрят, есть ли регистрация в системе МДЛП. Если нет — штраф практически автоматом. Не дожидайтесь такого.