Как решить вопросы в отношении обязательного пенсионного страхования?

здравствуйте, у меня вопрос касательно пенсионного страхования. в интернете я прочитал что страхование в негосудар-х компаниях явл-ся дополнительным к обязательному страхованию. т.е. мои отчисления будут перечисляться И в госуд-й, И в частный пенсионный фонды. но на работе мне сказали, что если я заключил договор с негосуд-м фондом, то отчисления будут идти ТОЛЬКО в эту компанию, т.е. НЕ дополняя, а заменяя госудй фонд. так ли это?

, игорь, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

но на работе мне сказали, что если я заключил договор с негосуд-м фондом, то отчисления будут идти ТОЛЬКО в эту компани

игорь

Просто не знают всех нюансов.

Вкратце пенсионное обеспечение выглядит так:

— страховая пенсия по старости;

— фиксированная выплата к страховой пенсии;

— накопительная пенсия;

— негосударственная пенсия;

Это в части касающейся. Есть еще и по инвалидности и по случаю потери кормильца и т.д. Но это нас сейчас не касается.

1. Страховая пенсия по старости формируется и выплачивается пенсионным фондом РФ и никем более;

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии — выплачивается пенсионным фондом РФ и никем более;

3. Накопительная пенсия, если у Вас формировались или формируются пенсионные накопления — может назначать ПФР или, по желанию гражданина, эта часть будущей накопительной пенсии может переводиться в негосударственный фонд;

4. Негосударственная пенсия — это попросту «профессиональная» пенсия. Например, за продолжительную работу в Газпроме, РЖД и т.п. Также шахтеры получают по проф. заболеванию подобную пенсию.

Для большинства граждан актуальны первые три пункта и только третий пункт (а это мизерная доля того, что положено по п. 1, 2) может быть реализован не только ПФР. но и другими негосударственными фондами.

Поэтому, страховые взносы на страховую пению по старости будут идти в ПФР, а взносы на накопительную пенсию гражданин вправе направить по своему усмотрению.

Тогда работодатель будет перечислять взносы и в ПФР и в негосударственный фонд.

игорь
Клиент, г. Мурманск

мизерная доля — это сколько?  в договоре кот-й я заключал написано: "… выбранный застрахованным лицом вариант осуществления своего пенсионного обеспечения, а именно: направлять на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6,0 процента либо 2,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса."  в связи с эти вопрос: сколько примерно составляет эта самая индивид-я часть тарифа страхового взноса? при средней з.п 30 тыс.

Сейчас пенсионные накопления «заморожены» и сколько их у Вас — можно посмотреть в ИЛС за сколько лет в каком размере отчислялось на накопительную часть.

Т.е. от 30000 — 6 % шло на накопительную пенсию. Это = 1800 р. в мес., в год  21600 р. Например, за 10 лет = 216000. Согласно ФЗ-424. и ФЗ-476 на 2019 год  период выплаты составляет 252 мес. Тогда накопительная пенсия в 2019 году (если есть право на ее получение) 216000: 252 = 857,14 р. в месяц.