Можно ли не возвращать деньги, если была получена только часть займа?

В договоре займа есть условие о том, что он вступает в законную силу с момента перечисления мне всей суммы займа. Вопрос: т.е., до момента перечисления ВСЕЙ суммы займа, он считается не заключенным и я ничем не обязан займодавцу?

, Максим, г. Мурманск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Максим.

Да пока деньги не переданы договор займа с физлицо считается не заключенным.

Если передана часть то он считается заключенным на эту часть. Если ничего не передано, то он не заключен.

Основание:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Максим
Клиент, г. Мурманск

А если стороной по договору является организация? Я правильно понимаю, в этом случае, если в самом договоре указано, что действует с момента перечисления, то аналогично ситуации с физлицом?

да верно. тогда это так называемый реальный договор и действует с момента передачи займа