Какой срок действия справки из ВУЗа об обучении?

Доброй ночи, скажите, пожалуйста, сколько действует справка из вуза о том, что я обучаюсь, для военкомата? Отсрочка, связанная с обучением в магистратуре, закончилась после весеннего призыва. Сейчас учусь в аспирантуре, отсрочка ещё не получена.

, Виталий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока  Вы учитесь в аспирантуре, очно, Вы можете рассчитывать на отсрочку  от призыва на военную службу. Учеба подтверждается соответствующей справкой из ВУЗа

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Как правило, отсрочка предоставляется на 3 -4 года согласно ФГОС + 1 год на защиту диссертации.

Обычно срок действия справки не имеют, а если имеют, то он (срок) указывается в самом документе.

С уважением,