Как избежать выкупа доли в квартире по заниженной стоимости?

По наследству у сына 3/4 доли в квартире, у жены 1/4. Прямо ей говорит, приведу оценщика чтоб оценил подешевле, чтобы ей меньше выплатить. Типа через суд это решу. Что делать жене? И с каким таким он может обратиться? Жена согласна на сумму по кадастровый стоимости

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
? И с каким таким он может обратиться? Жена согласна на сумму по кадастровый стоимости

Оксана

Добрый день!

Собственник доли сам вправе решать продавать ему свою долю или нет, заставить продать практически невозможно. Стоимость продажи определяется по соглашению между продавцом и покупателем, поэтому о цене вы должны договорится с покупателем.  Продать свою долю посторонним лицам также можно, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).