Можно ли вернуть деньги, воспользовавшись статьёй о введении в заблуждение?

Здравствуйте, к Бабушке пришли 2 женщины якобы для проверки газового оборудования. Она купила у ник газовый анализатор за 7900.

Можно ли вернуть деньги воспользовавшись статьёй о введении в заблуждение!

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если Вы сможете доказать факт того, что Вашу бабушку ввели в заблуждение, то можете обратится с иском в суд и просить суд признать сделку недействительной.