Может ли бывший муж забрать ребенка?

добрый день. ситуация такая: моя сестра недавно развелась. ребенку 1.5 года. ее бывший муж угрожает тем, что заберет ребенка себе, имея связи в прокуратуре. возможно ли этого добиться через суд? сестра абсолютно нормальный человек, не пьет, не колется, любящая и ответственная мать. спасибо

, Европа, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Отобрать у матери ребенка, в данной ситуации отец ребенка не может, только через суд. Он может подать иск о лишении родительских прав или об определении местожительства ребенка. Первый вариант вряд ли возможен, так как правовых оснований для этого нет, мать надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности. Второй вариант вероятен, но ребенок настолько мал, что вряд ли суд определит местожительства ребенка с отцом.

Действия отца ребенка можно расценить как угрозы и попытки психологического воздействия на мать, пусть не ведется на поводу.