Можно ли обойтись в налоговой без ДКП, если автомобиль был продан дешевле суммы покупки?

Здравствуйте, подал налоговую декларацию о продаже автомобиля, автомобиль был а собственности менее 3-х лет, но и куплен был до 250т.р. и продан дешевле чем куплен. Теперь с налоговой звонят и просят предоставить договор купли продажи, а он утерян, с новым собственником контакта нет, в каком гибдд ставили машину новые собственники на учёт тоже не известно, вопрос можно ли обойтись в налоговой без дкп?

, Максим, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

какой именно дкп вы имете в виду — тот, по которому покупали или тот, по которому продавали?

Максим
Клиент, г. Москва
Тот, по которому продал

Максим, вы по сути заявляете о предоставлении налогового вычета в размере средств, потраченных на приобретение автомобиля. Делается это путем подачи налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих сумму сделки. А это — только договор купли-продажи. Его копию вы можете получить в ГИБДД. А можете пойти по более простому пути — просто подписать его от имени вашего покупателя. Если вы все равно там ничего (в условиях не меняете). Так что договор предоставить придется