Будет ли нарушением создание робота в соц сети, в котором люди будут заказывать звонки-розыгрыши?

Будут ли какие проблемы при создании такого робота?

Смысл робота где люди будут за определенную фиксированную плату будут заказывать звонок-розыгрыш с подготовленной выбранной речью по типу полиции, соседа или учителя. Ну а потом присылает запись звонка с реакцией человека на такой звонок. Что владельцу такой группы или заказчика звонка будет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

В самом создании робота не усматривается никаких противозаконных действий, если эта программа не будет прямо предназначена для получения закрытой информации или проникновения в закрытые сегменты сети. Обдумать заранее следует то какие социальные группы вы собираетесь использовать для пранков. Настоятельно рекомендую исключить из поля своей деятельности несовершеннолетних, пожилых, страдающих от расстройств нервной системы, не переносящих повышенное светошумовое воздействие и просто нервных людей. Помните, что ситуация всегда может выйти из под контроля и шутка может обернуться трагическими последствиями. Будьте осторожны и не подвергайте себя и окружающих неоправданному риску!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как в данном случае оградить себя от ответственности?

Не совершать противоправных деяний. Из очевидных это хулиганство и заведомо ложное сообщение об акте терроризма.