Что делать, если отказали в заключении доп соглашения на земельный участок?

Здравствуйте!

В 2010 году моим отцом был подписан договор аренды земли сроком на три года. Позже было подписано два допсоглашения о продлении срока аренды. Последний окончил действие в ноябре 2018 года.

В 2018 году было отказано в заключении нового допсоглашения, с формулировкой о необходимости проведения торгов, а их проводить в сельской администрации никто не собирался. Сказали землю отбирать никто не будет - пользуйтесь... Арендная плата вносилась и вносится исправно.

В соответствии с договором земельному участку присвоен адрес и кадастровый номер, площадь 11 соток, категория - земли населенных пунктов, назначение - ведение личного подсобного хозяйства.

С начала действия договора и по сей день земля не использовалась вообще, просто стояла.

Сейчас по семейным обстоятельствам необходимо строить дом, хотя бы дачный.

Вопрос - возможно ли это делать в отсутствие договора аренды? Как потом регистрировать строение и участок? Не может быть так, что после строительства, нам будет отказано в регистрации объекта, а потом изъят участок?

Будем очень благодарны за ответ!

, Екатерина, г. Брянск
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Екатерина!

1. Если вы хотите строить дом (капитальный объект) в отсутствие правоустанавливающих документов то это может вызвать негативные правовые последствия. Такой дом вы не оформите на себя в Рсреестре, так как согласно закону о государственной регистрации наличие на земельный участок права аренды или собственности обязательно.

2. В случае размещения на земельном участке дачного домика, ваши действия могут быть расценены как самозахват земельного участка. В таком случае вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,

 -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом Ваши опасения по поводу изъятия земельного участка после завершения строительства вполне обоснованы.

Рекомендую оформить земельный участок в соответствии с действующим законодательством.