Сроки для продажи унаследованной квартиры без уплаты налога

Здравствуйте. В 2017 году умер родственник. От него досталась в наследство квартира в Лен. области. В течение полугода после смерти было подано заявление на наследование, но само свидетельство пока на руки не получено. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается отсчет времени для продажи полученной недвижимости без уплаты налога (3 года, если не ошибаюсь), с момента смерти родственника или с момента получения свидетельства?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок считается со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте!

3-летний срок считается со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.