Могут меня привлечь к ответственности за кражу собаки?

Добрый день. Я пристроила бездомного щенка, без договора, были устные договоренности, что щенок будет жить внутри квартиры. Но щенка поселили в огороде (огражденная небольшая территория рядом с домом, то есть собака даже не во дворе дома жила). Собака я забрала под предлогом стерелизации но забрала насовсем. Грозятся подать заявление в полицию о краже. Меня могут привлечь к ответственности? Спасибо большое!

, Наталья, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Если у собаки есть хозяин и вы ее забрали на время и не возвращаете, совершив обман, конечно вас могут привлечь к уголовной ответственности за хищение.

Вот по этой статье:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

вы ее забрали на время и не возвращаете, совершив обман, конечно вас могут привлечь к уголовной ответственности за хищение.

Виталий Герасимов

В данном случае, безусловно, нет. Имеют место гражданско-правовые отношения: щенок передан новому владельцу под определенным условием, которое владелец не исполнил. Типичный гражданско-правовой спор. Кроме того, нет и предмета хище6ния: беспородный щенок материальной ценности не представляет. Презюмируется беспородность щенка, поскольку автором вопроса не заявлено иное. Породистых щенков нет необходимости куда-то бесплатно «пристраивать»: на них существует устойчивый спрос.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Грозятся подать заявление в полицию о краже. Меня могут привлечь к ответственности?

Наталья

Наталья,

нет, не могут. Кража исключается. поскольку Вы забрали собаку с ведома её нынешнего владельца для стерилизации. Кража — это тайное хищение имущества.

Здесь не будет и состава мошенничества, т.к. отсутствуют корыстные мотивы. Вы не вернули щенка потому, что сочли условия, которых он содержится, неприемлимыми. Да и никакой материальной ценности беспородная собака не представляет.

Имеют место гражданско-правовые отношения: Вы передали собаку в собственность на определённых условиях, собственник же эти условия не выполнил. Вопрос подлежит разрешению в рамках гражданского процесса, если собственник заявит соответствующие исковые требования в суд.