Выделять ли долю при покупке жилья за МК находящемуся в спецучреждении по состоянию здоровья ребенку?

в 2018г.получили сертификат на материнский капитал. было в семье 3 ребёнка., но первый находился в спец.учереждении по состоянию здоровья. в этом году родительских прав на него лишили.он всё равно будет участвовать при покупки жилья на материнский капитал? долю надо будет и ему выделять?

, лилия, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

средства материнского капитала выдаются на всю семью, соответственно закон обязывает выделить в жилом помещении доли на всех, включая и этого ребенка

Статья. 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
лилия
Клиент, г. Северодвинск
спасибо.