Как разделить квартиру, купленную в ипотеку, если ипотеку и коммунальные услуги оплачивала я?

Квартира была куплена в ипотеку за 1750 тыс. руб. 800 тыс. руб. я внесла за счет продажи предыдущего имущества (оформленного на меня и еще двоих моих детей). При покупке новой квартиры она поделена в собственность на четверых (в том числе мужа). За 11 лет ипотеки все платежи я осуществляла сама по карточке сбербанка. Квартплату тоже плачу сама.

Сейчас встал вопрос о разводе и муж не собирается покидать квартиру. Как можно этот вопрос решить.

, Елена, г. Нефтекамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации, муж входит в число полноправных собственников квартиры, в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно- выселить его из квартиры невозможно.Договаривайтесь о выкупе его доли

Елена
Клиент, г. Нефтекамск

Если у меня с детьми 3/4 доли квартиры. КАк я смогу ее продать? Что для этого необходимо?