Я не платил за электроэнергию полгода и после этого мне приписали дополнительно долг 40 тысяч

Я не платил за электроэнергию пол года после этого мне приписали дополнительно долг 40 тысяч , законно ли это и что мне делать , пломбы на счетсчике целые

, Ислам, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ислам!

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 354  от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...»  при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную проверку и снять показания прибора учета. Для проведения проверки прибора учета Вы должны обеспечить исполнителю доступ в свое жилое помещение. для обеспечения доступа исполнитель направляет Вам уведомление не менее, чем за 14 дней до дня предполагаемой даты проверки и обеспечивает получение Вами уведомления либо возможность подтверждения направления такого уведомления. Вы обязаны обеспечить доступ представителя  исполнителя для проведения проверки в жилое помещение.

Если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки   и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета.

В случае составления предусмотренного  акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

В случае несогласия с действиями управляющей компании, Вы вправе обратиться с жалобой в органы жилищного надзора по месту жительства, прокуратуру или в суд.