Как избежать проставления штампа о разводе в новый паспорт?

Через месяц я развожусь. Через полгода мне придётся менять паспорт в связи с возрастом(20 лет). Отсюда вопрос. Будет ли в новом паспорте штамп о расторжении брака? Если это зависит не только от гос. органов которые будут производить замену паспорта, но и от меня, то как мне надо действовать, что делать, какие манипуляции с документами надо производить, чтобы в новом паспорте штампов не было.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

1.2. В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»Общие положения5. В паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)(см. текст в предыдущей редакции)9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.