Может ли брат выписать меня из квартиры, если он собственник?

может ли меня брат выписать из квартиры, если он собственник? Может ли брат-собственник выписать меня из квартиры?

, ольга, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Рассмотрим два случая. Если квартира у Вас в совместной собственности и если он собственник один.

Если квартира вполностью в его собственности, то да он может выписать Вас из квартиры.

Если же рассматривать тот вариант, если у Вас совместная собственность, то есть по 1/2 у Вас и у Вашего брата, то он не сможет выписать Вас из квартиры. Вы на законном основании можете быть там зарегистрированы, проживать, дарить и так далее, то есть свободно распоряжаться своим имуществом.

ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Нет только он собственник, у меня нет права собственности там.