С чего начинать разбираться?

В.В.А. пропал в сентябре 2018, нашли в апреле 2019. Экспертиза подтвердила его ДНК в мае 2019, похоронен был в июне 2019. Свидетельство о смерти выдано с датой "2018", нет ни конкретного дня ни месяца.

На счет в Сбербанке поступала его пенсия, и с этого счета Сбербанка, с тех пор как исчез В.В.А., его наследники оплачивали его квартиру и другие счета.

При вступлении наследником в права наследствония в Сбербанке сказали, что задолженность на этом вышеупомянутом счету, около 240 тысяч рублей. По сведениям Сбербанка Пенсионный Фонд решил отозвать пенсию начиная с августа 2018 (!), по какой причине именно с августа - неизвестно.

Наследник согласен уплатить задолженность, но не согласен с суммой 240 тысяч. Какие документы и куда надо подавать, чтобы разобраться с этой ситуацией?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ева.

Возможно это кредитная задолженность. При принятии наследства наследники отвечают по кредитам, обязательствам наследодателя в пределах принятого наследства.

Возражать можете по неустойкам (пеням, штрафам), в том числе ссылаясь на то, что неустойки (пени, штрафы) не подлежат начислению в период оформления наследства и по статье 333 ГК, если указанные неустойки несоразмерны неисполненному обязательству.

Можете ждать обращения банка в суд или договариваться об уплате задолженности за вычетом неустоек.

Относительно пенсии. Можете оспорить решение ПФ, если в решении суда не указана дата объявления его умершим.

Если указана, то с этой даты.  Решение суда и решение ПФР не противоречат друг другу?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для проверки расчетов банка можно обратиться в банк с требованием предоставить кредитный договор, если таковой имеется и расчет задолженности.

Как показывает судебная практика Вы можете и сами обратиться с иском к банку с требованием об уменьшении задолженности.

Судебная практика и разъяснения Верховного Суда по кредитам наследодателя.

На втором круге Ярославский облсуд отменил акт Ленинского райсуда Ярославля и частично удовлетворил требования истца (дело № 33-2029/2018). Суд подтвердил, что заявитель в письменном виде просила банк предоставить отсрочку выплат по кредиту. Кроме того, апелляция пояснила, что наследнику предоставляется льготный период до принятия наследства, в течение которого нельзя: требовать досрочного исполнения обязательств за умершего и начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредиту (п. 61 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Вместе с тем суд посчитал, что из заявленных 21 800 руб. только 15 200 руб. являются санкцией за просрочку. Остальная сумма – это текущие платежи, которые Буркова все равно должна заплатить. Опираясь на такой расчет, апелляция постановила отменить выплаты лишь в размере 15 200 руб. и взыскать в пользу истца 7000 руб. компенсации морального вреда.

https://pravo.ru/story/202316/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 23.04.2019)
«О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий Кураев!

Спасибо за ваш ответ.

У В.В.А. не было НИКАКИХ кредитов. Пенсия перечислялась ежемесячно на его счет в Сбербанке. Пока он отсутствовал и до его похорон с этого счета наследник платил за квартиру (коммунальные услуги и т.д. и т.п.). Никаких договоров и кредиторов нет в этом деле.

Судов тоже никаких не было и нет.

Наследник не считает, что ожидание повестки в суд — лучший путь.

Наследник не согласен, что пенсию хотят отозвать с августа 2018 года, тогда как дата смерти 2018 и в других наследственных делах условно считается, что это 31 декабря 2018 года. В Пенсионный Фонд наследник еще не обращался.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ева.

Вы указываете

При вступлении наследником в права наследствония в Сбербанке сказали, что задолженность на этом вышеупомянутом счету, около 240 тысяч рублей.

Ева

Открывалось ли наследственное дело у нотариуса?

Если да, то действия нотариуса очень спорны.

Поскольку ни дата ни месяц смерти в свидетельстве о смерти не установлены, нотариус должен был отказать в его открытии, направив наследника в суд устанавливать дату смерти в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ). Именно так недавно в моей практике поступил нотариус в аналогичной ситуации моего клиента-наследника после смерти своего отца. Дело в том, что без даты смерти нотариус не может элементарно даже определить дату открытия наследства и соответственно сроки для его принятия.

При установлении даты смерти в судебном порядке все сразу встает на свои места.  Она устанавливается  на основании того, кто видел умершего в последний раз, что должно быть зафиксировано в материалах проверки полицией. Это либо август, либо какое-то другое время. В зависимости от этого зависит и вопрос с ПФР в контексте п.1 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ.

Нотариус принял в работу свидетельство о смерти с датой 2018 год и открыл дело. Все свидетельства на право наследования были выданы и все уже сделано: недвижимость переоформлена и деньги переведены со счетов наследодателя.

И что же теперь делать тогда? Подавать в суд, чтоб установили «точную» дату смерти?
Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нотариус условно посчитал датой смерти 31 декабря 2018 года. Дело о наследовании было открыто в июне, а вступление в права наследования произошло в сентябре 2019 года.