Как не потерять ипотечную квартиру после вступления в брак?

Приобрел в ипотеку квартиру. Платить еще долго. Сейчас собираюсь жениться. Жить будем в моей ипотечной квартире. В этой квартире никто не прописан. Будет ли супруга в случае развода иметь право на квартиру? Дальнейшие платежи ведь будут осуществляться из совместного бюджета. Имеет ли значение что моя будущая супруга будет проживать в этой квартире, не дает ли это право претендовать на нее? Как можно подстраховать в этой ситуации на случай развода? Возможно ли переоформить право собственности, например на маму, а ипотеку оставить на мне? Или лучше всего брачный договор заключить?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку квартира приобретена до брака она является Вашей личной собственностью в силу п.1 ст.36 СК РФ и разделу не подлежит.

А вот половину уплаченного по ипотечному кредиту в период брака супруга будет вправе взыскать с Вас.

Супруга вправе будет претендовать на долю в квартире, если на оплату кредита будут направлены средства материнского капитала, либо будет произведена за счет общих денежных средств какая-либо реконструкция, за счет которой значительно увеличится стоимость квартиры.

Брачный договор в данном случае имеет смысл в том случае, если Вы установите раздельный режим собственности на доходы и оплачивать ипотеку будете за счет своих доходов.

Само по себе проживание в квартире никаких прав на нее не дает.

С уважением.