Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества с индивидуальными характеристиками?

Товар часы с гравировкой

Куплен в интернет-магазине

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества с индивидуальными характеристиками (часы с гравировкой, например)?

, Сергей, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Да, вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества, даже если он был изготовлен по индивидуальному заказу. Это право предусмотрено пунктом 1 статьи 18 Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Если вам необходима консультация по иным вопросам, уточнения по заданному вами вопросу или составление документов (претензии, искового заявления о защите прав потребителей), вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов и консультации по иным вопросам в чате осуществляются на платной основе.

Нельзя вернуть часы, если они надлежащего качества в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товара других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В вашем случае, речь идет о часах ненадлежащего качества.

В ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» речь идет также о том, что нельзя вернуть товар, изготовленный на заказ или имеющий индивидуальные признаки, если они надлежащего качества.