Возможен ли призыв в армию при отъезде из России на срок выше 6 месяцев?

Здравствуйте. Планирую на год или может более отправиться жить в Беларусь. Если я уезжаю из России я не подлежу призыву в армию?

Правильно ли я понял, что я должен в непризывное время явиться в военкомат и написать там заявление о том, что я покидаю пределы России на время, превышающее 6 месяцев.

Могут ли в военкомате потребовать какие-то доказательство отъезда? Обязан ли я показать, что я купил билеты?

Далее привожу цитату из законодательства:

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"), (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454).

Страница 85, пункт 23: (ред.)

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Конец цитаты.

Ведь этот закон в силе, так?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Хочу заметить, что цитируемый Вами приказ является действующим подзаконным актом, то есть он по сути уточняет отдельные положения закона.

Обязанность сообщить о переезде в первую очередь закреплена положением ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Также данная обязанность установлена Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положений о воинском учете», согласно которому призывник обязан:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В связи с чем могу сказать, что да, такая обязанность на Вас возлагается. В противном случае военный комиссариат может расценить Ваше поведение как уклонение от военной службы, и направить материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Спасибо, но должен ли я предоставить какое-то доказательство, что я уезжаю на срок более 6 месяцев за границу? И если да, то какое? Или военкомату должно быть достаточно просто моего заявления?

Как в законе, так и в нормативных актах (находящихся в свободном доступе) обязанности по подтверждению данного факта (предоставления проездных  документов) не усматривается. Однако, не исключаю, что это может указываться в нормативных документах ДСП (для служебного пользования). В связи с чем, в любом случае, советовал бы Вам при подачи заявления иметь при себе подтверждающие документы (лишним не будет).