Нужно ли платить налог пенсионеру после продажи машины, которая была в собственности более 5 лет?

Я пенсионер,недавно продал машину, которая была в собственности более 5лет. Нужно ли мне платить налог?

, Елена, г. Чита
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Пенсионер вы или нет, для налога на доходы физических лиц это не имеет значения.Просто есть необлагаемый вычет 250 т.р.1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому обязанности уплачивать налог у Вас нет