Что делать, если потерпевший требует выплату разницы?

Здравствуйте! Была авария я виновник, потерпевшим повредил бампер и крыло. Он вызвал Дорожный патруль, схоткал наши документы и повреждения. Спустя три месяца мне пришло исковое письмо чтоб я ему выплатил денежные средства, хотя страховая ему выплатила 54тр.после стахвыплаты он сделал экспертизу ему там ещё насчитали 64 тр ну и плюс экспертиза и дт. Вот эту разницу он хочет с меня высудить в размере 90тр. Вопрос, а на что тогда страховка.

, Руслан, г. Северодвинск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба.

Страховая компания производит расчет по Единой методике. Цены, установленные в справочниках могут отличаться от тех цен, по которым потерпевший будет закупать запчасти для ремонта, кроме того, расчет страховая компания производит за вычетом износа запчастей — оттуда и получается разница между действительными затратами на ремонт и выплатой страховой компании.

Вы можете оспорить расчет, предъявляемый потерпевшим в качестве обоснования требований.