Как определить наследуемую долю в квартире?

После смерти отца выяснилось, что никто не знает, были ли родители в браке или нет. От этого будет зависеть какое кол-во человек участвует при разделе имущества по наследству? Если нет, то все наследство делится между детьми?

У покойного была приватизированная доля в квартире. Квартира приватизирована родителями и братом. Я в приватизации не участвовал.

Сколько может составить моя доля и от чего она зависит?

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если не было завещания, то доля умершего будет наследоваться его ближайшими родственниками. Их круг определен законом

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследство делится между наследниками поровну. Наследство нужно принять в течение установленного законом срока — 6 месяцев.Если родители не были в браке, то доля делится между детьми

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

покойного была приватизированная доля в квартире. Квартира приватизирована родителями и братом. Я в приватизации не участвовал.

Сколько может составить моя доля и от чего она зависит?

Сергей

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуется в равных долях, поэтому вы с братом являетесь наследниками, а также супруга наследодателя, если был официальный брак.