Нужен ли мне тахограф

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить тахограф на грузовой автомобиль,если я перевожу груз для собственных нужд (например дрова,сено,мебель,доски на дачу и т.п) либо делаю это для друзей или знакомых?

, роман, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман!

До 1 ноября 2019 года установка тахографов была обязательна только для транспортных средств, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частникам тахограф бы не нужен.

Однако с 1 ноября 2019 года в закон «О безопасности дорожного движения» добавлен следующий пункт:

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Таким образом, с 1 ноября 2019 года тахограф нужен в том числе на личные грузовые автомобили категории С и личные автобусы.

https://pddmaster.ru/rabota/ta...

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

С 1 ноября 2019 г обязательна установка тахографов на все грузовые автомобили массой более 3.5 тонн, в том числе и на грузовые автомобили, используемые для личных нужд.

Перечень транспортных средств и исключений закреплен в Приказе Минтранса №36 от 13.02.2013 г.