Могут ли дети от первого брака претендовать на часть этой квартиры?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку и внесли мат.капитал(у нас 2).Могут ли его дети от первого брака претендовать на часть этой квартиры?Что делать?Спасибо.

, Анна, Симферополь
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дети вашего супруга от первого брака являются наследниками первой очереди, вместе с вами и вашими общими детьми. В случае, не дай Бог, если что-то случиться с вашим мужем и откроется наследство — все наследники первой очереди, принявшие наследство, получат его наследство в равных долях. Что вам делать — в данной ситуации, чтоб старшие дети вашего мужа не претендовали на вашу квартиру — муж должен написать завещание, что это имущество (эта квартира) наследуется только вами и вашими общими детьми. Когда погасите ипотеку — муж может подарить вам или вашим общим детям свою долю в этой квартире — тогда завещание уже не понадобиться.