Куда мне обращаться в этой ситуации при вступлении в наследство?

У меня умер сын и он был собственником квартиры, а я в этот момент был в местах лишения свободы и поэтому пропустил срок вступления наследства и у меня ещё есть жена которая тоже пропустила срок без уважительной причины. Куда мне обращатся в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Я вместе с сыном проживал и был прописан в этой квартире

, Андрей, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Андрей, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Положения указанной нормы делают возможным для Вас или Вашей супруги быть признанными фактическими принявшими наследство, если в течение шести месяцев после смерти сына Вы несли расходы на содержание квартиры (например платежи по ЖКХ) или пользовались вещами сына. В этом случае, можно обратиться за оформлением наследства и после шести месяцев после смерти.

При этом, если наследство фактически приняла только Ваша супруга, то в соответствии с частью 2 статьи 1155 ГК РФ наследство может быть принято Вами по истечении шести месяцев без обращения в суд для восстановления этого срока в случае если супруга даст на это письменное согласие.

Если Вы установите указанные мною обстоятельства. то для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу.