Как действовать, если при покупке телефона в кредит не выдали чек и гарантийный талон?

Взял телефон в кредит,кроме кредитного договора не выдали чек и гарантийный талон. Как поступить в данной ситуации?

, Александра, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

За невыдачу покупателю кассового чека предусмотрена административная ответственность, так как это прямое нарушение 54 ФЗ от 22.05.2003, статьи 5. Если нарушение выявлено впервые, можно отделаться предупреждением.

Административная ответственность для кассиров и должностных лиц За невыдачу чека: могут оштрафовать продавцов-кассиров – размер штрафа 1500-2000 р.; организация поплатится 30 000-40 000 р.; должностные лица (руководитель организации или его заместитель) за нерадивость своих служащих выплатят 3000-4000 р.

Если вдруг телефон окажется с дефектом/ ненадлежащего качества, то отсутствие чека не отнимает у вас права на предъявление требования к продавцу.

Но если чек все таки вам нужен для спокойствия, то обратитесь в магазин для выдачи вам вашего чека, либо его дубликата.