Какие препятствия могут возникнуть при разводе с ипотекой и ребёнком?

Здравствуйте! Дочери 1,4 года, имеется ипотека на 20 лет, взятая в браке, проплатили только 2 года. Совместная жизнь становится не выносимой, возникает не однократное желание развестисью Подскажите пожалуйста, какие препятствия могут возникнуть при разводе, и как это лучше сделать?

, Сергей Селедков, г. Благовещенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Препятствий при разводе никаких нет. Хоть завтра можете подать исковое  о расторжении брака в мировой суд и развестись.

При этом вероятно, если жена потом будет запрещать видеться с ребенком, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. По имуществу обращайтесь в суд с иском о разделе ипотечной квартиры в долях. При этом кредитный договор изменить не сможете и поделить долг не сможете. Если жена не будет платить, придется платить вам и взыскивать через суд с нее половину выплаченных платежей каждые три года