Как можно ребенку получить свою долю в квартире?

С мужем в разводе 5 лет. Есть квартира, которая оформлена в собственность по 1/2 на него и нашу младшую дочь (несовершеннолетнюю). Была договоренность, что он живет в данной квартире и мы не мешаем ему в течение 3-х лет, после которых он или выкупает долю ребенка с одновременной покупкой ей жилья, либо продает квартиру тоже с одновременной покупкой жилья дочери. Сейчас уже год, как истек срок договоренностей. Как можно законно настоять на том, чтобы ребенок получил свою долю в пользование?Я живу с детьми и хочу улучшить жилищные условия.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Продажа квартиры возможно только с разрешения органа опеки (ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного). Для получения такого разрешение понадобится согласие обоих родителей.

Этот вопрос нужно решать по согласию между родителями.

Если квартира куплена в браке, то вы можете претендовать на половину доли мужа

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. В данном случае целесообразно продать долю ребенка, одновременно купив ей жилье. Но потребуется согласие супруга и органов опеки.