Можно ли переоформить квартиру сестры на себя, если у нее есть сыновья?

Добрый день. Ситуация следующая. У моей мамы есть сестра, она как год сошла с ума, справки нет. Есть справка что она лежала в псих больнице. Мама ухаживает за сестрой что бы все было в порядке с ней, у сестры есть 2 сына алкоголика, которые ей никак не помогают а только пьют и живут с ней. Можно ли каким-нибудь законным путём оформить квартиру на маму, что бы сыновья все не пропили.

, виктория, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом. К сожалению, никак. В Вашем случае в судебном порядке признать ее недееспособной (если таковое имеется) и оформить в отношении нее опеку.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.