Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам

Здравствуйте. Моим дедушке и бабушке 80 лет, они не являются инвалидами. Я не работаю, мне 20 лет. У меня оформлен уход за ними (компенсации по уходу за 80- летними). Других родственников у них нет. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии по семейным обстоятельствам? Какие документы надо предоставить в военкомат? Нужна ли в этом случае медико-социальная экспертиза?

, Ирина, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право на отсрочку от службы в армии по семейным обстоятельствам? Какие документы надо предоставить в военкомат? Нужна ли в этом случае медико-социальная экспертиза?

Ирина

Если только оформлен уход, но нет заключения МСЭ в нуждаемости в таком уходе — то отсрочку Вам не предоставят.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Причем для целей оформления отсрочки Вы в силу требований приказа Министра обороны от 02.10.2007 N 400

должны представить следующие документы

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Таким образом, обязательным условием для получения отсрочки от призыва — является как уже указал наличие заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Соответственно при его наличии и предоставлении иных документов, согласно указанному списку, призывная комиссия по результатам их рассмотрения принимает решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу.