Порядок действий для взыскания компенсации нанесенного в ДТП вреда здоровью

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста попала в ДТП получила вред здоровью , куда дальше мне следует обращаться в страховую компанию виновника или в суд что бы выплатили все расходы ? Можно по этапно ход моих действий , нужно ли досудебное урегулирование? Какие документы нужны ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы понесли расходы на лечение, медикаменты и т.д., то это возможно потребовать со страховой компании виновника.

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья…

Если же намерены взыскать компенсацию морального вреда, то необходимо обращаться непосредственно к виновнику, а при его отказе в суд. При этом досудебный претензионный порядок абсолютно не обязателен. То есть можете обратиться сразу в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Получите итоговое постановление (определение) из ГИБДД или следователя (если возбуждено уголовное дело), прикладывайте документы, подтверждающие лечение и расходы, и обращайтесь в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.