Как долго могут переносить судебное заседание?

Здравствуйте! У человека две статьи: 161 ч 2 и 226 ч 1. Ранее судим и сидел неоднократно. Плюс была условка. На отметку не ходил. Сейчас суд откладывают по этим двум статьям по причине неявки потерпевшего. Переносят уже четвёртый раз.иКак долго могут переносить заседание и грозит ли реальный срок.

, Анастасия, г. Владивосток
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте! Могут переносить еще несколько раз, затем суд уточнит у обвиняемого: хочет ли он рассматривать дело без потерпевшего. Если последний ответит согласием, то рассмотрят и без потерпевшего, если откажется, то без потерпевшего не рассмотрят. Санкции указанных Вами статей, следующие:

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы

УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Скорее всего он поучит реальный срок лишения свободы.