Досудебное письмо с просьбой оплатить без суда не приходило(не принесли извещение), потерпевший не звонил, я бы оплатил без проблем эти 5 к

Ситуация такая:

Было дтп, я виновник.

Страховая выплатила по осаго 15 к потерпевшим

Прошло время, страховая предъявила регресс за отсутствие меня в страховке, оплатил

Прошло время и приходит заказное письмо с иском в суд от потерпевшего. Ремонт обошёлся на 5 т дороже. Он обращался в страховую, суд отказал, теперь иск на меня о взыскании этих 5 к и ещё 13 к за юр.помощь.

Досудебное письмо с просьбой оплатить без суда не приходило(не принесли извещение), потерпевший не звонил, я бы оплатил без проблем эти 5 к.

Я оплатил эти 5 к сейчас, сразу как только получил иск. Почтовые расходы, пошлина и юр услуги на 13 к естественно не оплачивал и не особо хочется. В юр услуги включено написание двух исков в страховую и на меня и присутствие в суде адвоката, который состоится через 2 недели.

Собственно интересует, можно ли как-то максимально сократить или вовсе исключить оплату юр услуг?

Готов оплатить помощь в составлении необходимых заявлений, возражений или что там нужно.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А копию иска можно увидеть обезличенно? Там есть документы об уплате этих 13к?

В возражениях следует указать, что в силу ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.

При этом в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
В самом иске нет, в пакете документов есть, с самим пакетом пойду ознакамливаться завтра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как ДТП было оформлено с вызовом сотрудников ГИБДД или европротоколом?

юр услуги включено написание двух исков в страховую и на меня и присутствие в суде адвоката, который состоится через 2 недели.

Роман

Здесь сразу можно исключить из суммы требований расходы на оказание услуг представителя при обращении с иском в страховую компанию в силу того. что они не являлись необходимыми для взыскания с Вас суммы основного требования.

Далее нужно смотреть на чем истец определяет сумму дога — на результатах экспертизы или фактических затратах на ремонт?

Примите к сведению, что в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, с вас могут потребовать только разницу между полученной суммой выплаты, в том числе и доплаченной в судебном порядке  и суммой ФАКТИЧЕСКИ затраченной на проведение ремонта.

на этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Решение Балаковского районного суда Саратовской области

№ 2-1574/2017 2-1574/2017~М-1269/2017 М-1269/2017 от 21 августа 2017 г. по делу № 2-1574/2017

В судебном заседании установлено, что на дату рассмотрения дела автомобиль истца не восстановлен, на сумму страхового возмещения, полученную им 26.04.2017 года, он ремонтные работы автомобиля не проводил, запасные части для ремонта не приобретал. Представленные им прайс-лист ИП Устинова М.А. о стоимости запасных частей, справка ООО «РБ-Сервис» о стоимости ремонтных работ не подтверждают фактических расходов истца на восстановление автомобиля и не свидетельствуют о недостаточности лимита страхового возмещения на эти цели.Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П не предполагается безусловного взыскания с виновного лица стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля без учета его износа согласно экспертному заключению, не превышающей лимит страхового возмещения. Иные надлежащие доказательства того, что им понесены реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, и они превышают сумму страхового возмещения, в материалах дела отсутствуют.

Именно на этом основании можно добиться отказа в удовлетворении иска.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не заметил вообще, что задел Авто, у меня маленькая зарапина. ДТП оформили без меня, с вызовом гибдд