Можно ли оформить техпаспорт в БТИ на недостроенный объект?

Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли оформить(заказать) техпаспорт в

БТИ на недостроенный объект (частный дом),требующий ремонта ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте Елена!

Технический паспорт по сегодняшнему законодательству не требуется на индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома как объекта капитального строительства Вам необходимо оформить у кадастрового инженера технический план дома. Именно этот документ необходим для постановки на учёт. Технический план возможно оформить и на объект незавершенного строительства, и в таком статусе поставить на учёт.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Могу ли я оформить после техплана технический паспорт дома?  Спасибо…