Могу ли я при подаче декларации указать кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7?

Была продажа в 2019г. квартиры 3-х комнатной в долевой собственности по 1/3: я, сын несовершеннолетний и моя мама. ДКП один, где указаны доли. Цена продажи по договору 10,9 млн.; кадастровая 12,6 млн.

В этом же году куплена двухкомнатная квартира, в долевую собственность я ¼, сын ¾., стоимость квартиры 5,4 млн

Никакими налоговыми вычетами ранее не пользовались.

Вопрос первый - могу ли я при подаче декларации указать кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7 (мне это выгоднее)

Вопрос второй - налоговый вычет один миллион при продаже в моем случае делится на троих или можно каждому воспользоваться вычетом в один миллион?

Спасибо

, Петр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при подаче декларации вы укажете кадастровую стоимость квартиры в строке 020.

 Если вы  продали квартиру меньше, чем за 70% кадастровой стоимости этой квартиры, то для целей уплаты НДФЛ доход будет приниматься именно как 70% кадастровой стоимости.

Вопрос второй — налоговый вычет один миллион при продаже в моем случае делится на троих или можно каждому воспользоваться вычетом в один миллион?

Петр

Если вы продали каждый свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый может воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. Если продали квартиру по одному договору, указав доли, то вычет делится пропорционально доле в квартире.

Остались вопросы, пишите

Петр
Клиент, г. Москва
 Если вы  продали квартиру меньше, чем за 70% кадастровой стоимости этой квартиры, то для целей уплаты НДФЛ доход будет приниматься именно как 70% кадастровой стоимости.

Мария Медведева

Спасибо, Я продал по договору дороже, чем 70% от кадастовой, значит налог будет от цены договора?

да. Договор и платежные документы нужно будет приложить к декларации.