Нужно ли мне менять ИНН и возможно ли это сделать в городе, где нет прописки?

Добрый вечер, в паспорте у меня изменились и фамилия и имя. Нужно ли мне менять ИНН и возможно ли это сделать в городе, где нет прописки?

, марианна, г. Казань
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Марианна, здравствуйте. При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке.

Согласно пункту 5.1 статьи 84 НК РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт).

Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте (www.nalog.ru).  Данный сервис позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление, а также получать информацию о результатах рассмотрения в налоговом органе поданного заявления.

 Если налогоплательщик не является за Свидетельством лично или его представитель налоговый орган направляет Свидетельство по почте заказным письмом.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.