Возмещение вознаграждения за оказанные услуги без договора

Как доказать работодателю, что я оказывала услуги по бух.учету и сдаче отчетности без договора. Есть у меня договор и акты с синей печатью и с подписью, но они его не признают. Как вы считаете с таким договором я могу пойти в суд с иском о возмещении мне задолженности за оказанные услуги.

, Надежда, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Вы состоите с работодателем в трудовых отношениях, а указанную работу выполнили помимо своих трудовых обязанностей?

Или Вы не состоите в трудовых отношениях, и эту работу выполнили по гражданско-правовому договору единожды?

Есть у меня договор и акты с синей печатью и с подписью, но они его не признают. Как вы считаете с таким договором я могу пойти в суд с иском о возмещении мне задолженности за оказанные услуги.

Надежда

Право обратиться в суд Вы имеете всегда, однако, как истец, Вы должны будете доказать не только факт выполнения работ, но и условия выполнения, а именно, виды работ, сроки и оговоренную сторонами оплату этих работ. Как правило, данные условия содержатся в письменных договорах. Так, согласно ст. 432 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если у Вас имеется договор, подписанный сторонами, содержащий и печать организации, то это будет достаточным доказательством факта заключения договора. Вам необходимо будет представить доказательства выполнения работ, предусмотренных договором, и акт с печатами и подписями является допустимым доказательством.

Однако, работодатель может в суде заявить о подложности договора и акта на основании ст. 186 ГПК РФ. В этом случае суд может назначить экспертизу на предмет определения давности составления документа, а также почерковедческую экспертизу на предмет определения подлинности подписей в договоре, либо предложить работодателю представить другие доказательства.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.