Как оформить дарение квартиры прабабушкой правнучке?

Здравствуйте! Моя бабушка хочет подарить квартиру моей малолетней дочери (2 года), то есть своей правнучке. Подскажите пожалуйста, заставит ли налоговая в этом случае платить налог 13%? Я читала, что если даритель является членом семьи, то налог не уплачивается. В квартире прописаны моя бабушка (даритель), моя мама, моя дочь (одаряемый) с рождения, и я. Может ли это обстоятельство выступать для налоговой доказательством того, что бабушка является членом семьи для моей дочери? Заранее благодарю за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Налог 13% не оплачивается при дарении между членами семьи:

(ст. 3 СК РФ):
супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).
Правнуки не являются членами семьи. Налог оплачивать придется.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации:

1.Доказательство того, что какое-то лицо является членом сеьи, не требуется.Это все установлено законом.

2. Действительно, согласно п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3.Но прабабушка по отношению к правнучке, и соответственно, правнучка по отношени. с прабабушке не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи.В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

3. Выход следующий: прабабушка дарит квартиру кому-то из указанных близких родственников, который одноврвменно является бликим родсивенником правнучке, и далее- этот близкий родственник дари квартиру правнучке