Могу ли я вернуть деньги за купленную куртку, если она не понравилась?

Купил куртку неделю назад в подарок другу,но она ему совершенно не нравится,при это не подумав сорвал ярлычки и потерялся чек,но в курте не ходили.Могу ли я получить за неё обратно денежные средства?

, игорь, г. Краснодар
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей  25  Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» :

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом,  отсутствие чека не является препятствием к возврату, а вот если не сохранены фабричные ярлыки и пломбы, это расценивается как-будто  товар находился в употреблении.

В соответствии со статьей 18 указанного Закона, такие товары можно поменять  только в случае обнаружения недостатков.

На практике, многие магазины, зафиксировав, что вещь, действительно, не имеет следов носки, принимают обратно, даже если сорваны ярлыки, но они имеются.  Но, если магазин откажется принимать куртку, то указанные правовые нормы не дают основания обязать продавца принять товар обратно, если он надлежащего качества.