Возможно ли разделить имущество через 9 лет после развода?

Здравствуйте! Возможно ли разделить имущество, после развода, спустя 9лет?изначально после развода имущество не делилось

, наталья, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Ответ на вопрос зависит от обстоятельств. Раздел имущества возможен, если не истек срок исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года, его течение начинается с момента, когда вам стало известно о нарушении права (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса).

Поэтому для консультации нужно больше информации, в первую очередь — о каком имуществе идет речь.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, да, можно, но только в добровольном порядке. Если есть спор, то в суд можно было обращаться в течение 3 лет с момента расторжения брака, так что в этом случае собственность будет того, на чьё имя оформлено.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного Кодекса РФ, «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».