Оплата налога на недвижимость

Объясните,пожалуйста-нужно ли платить налог на недвижимость-нежилое помещение в жилом доме(72кв.м.) физическому лицу,если оно является ИП по УСН с профилем деятельности-сдача в наём собственного недвижимого имущества. ИП создано в 2010г.

, Виктор Дмитриевич Васильев, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич!

согласно п.3 ст.346.11 НК ИП на УСН освобождается от уплаты налога на имущество физ. лиц, которое используется им в его предпринимательской деятельности, за исключение случая, когда данное имущество включено в соответствии со ст.378.2 НК в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

соответственно, Вам нужно посмотреть указанный перечень по Вашему субъекту https://mio.samregion.ru/categ...  и если Вашего помещения там нет, то налог на имущество Вы не платите.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор Дмитриевич, добрый вечер!

По общему правилу платить налог на имущество физических лиц, используемого для предпринимательской деятельности, не надо (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Но из этого правила есть исключение, предусмотренное тем же пунктом 3 ст. 346.11 НК РФ: это имущество, перечень которого определяется в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ.

К такому имуществу относятся (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Конкретный перечень имущества определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Если Ваше помещение не входит в перечень, то налог на имущество Вы не платите.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от … налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Ежегодно в Вашем регионе  определяется перечень имущества,  принадлежащего ИП, и которое он использует в предпринимательской деятельности, облагаемое налогом на имущество.

В Самарской области это

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 07.10.2019 №2201 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год»

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 29.10.2018 № 1608 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год»

Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 18.10.2017 № 1647 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год»

https://mio.samregion.ru/category/imushestvo/nalog_baza/

В указанных документах Вам и следует сверить, есть ли в них Ваш объект недвижимости